Заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Дата размещения:
22 апреля, 2021

22 апреля 2021 года Борис Белобородов в режиме видеоконференции принял участие в работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Было рассмотрено заявление организации, не согласной с повышением на 60% в результате государственной кадастровой оценки кадастровой стоимости объекта недвижимости, принадлежащего организации. Результатом такого неправомерного, по мнению заявителя, повышения кадастровой стоимости является увеличение налоговой нагрузки на предприятие.

На заседании комиссии присутствовало три члена комиссии из шести, включая уполномоченного. Было представлено два заключения от сторонних лиц и организаций (специалиста по кадастровой оценке – члена комиссии и Центра государственной кадастровой оценки Амурской области – органа, с чьим решением собственник объекта не согласился), в которых давалась негативная оценка отчету об оценке, представленном заявителем.

Бизнес-омбудсмен предложил дать заявителю неделю на исправление недостатков отчета об оценке, однако другие два присутствовавшие члена комиссии большинством голосов приняли решение отклонить заявление и предложить заявителю подать его снова после устранения недостатков.