Встреча с руководством Управления Роспотребнадзора по Амурской области

Дата размещения:
7 октября, 2021

7 октября Борис Белобородов в связи с многочисленными обращениями амурских предпринимателей провел рабочую встречу с ВрИО руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаилом Шептуновым по вопросу соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности при проведении органами и должностными лицами Роспотребнадзора контроля и надзора за деятельностью бизнеса, в том числе в сферах, в которых деятельность приостановлена или ограничена распоряжением губернатора Амурской области от 27.01.2020 г. №10-р – детских игровых комнат, развлекательных центров, общественного питания.

Очная встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области с руководстовм управления состоялась впервые с момента назначения Бориса Белобородова на эту должность в декабре 2020 года. Со слов бизнес-омбудсмена, руководитель управления до сих пор уклоняется от встречи, возможно, из-за отсутствия аргументов в защиту позиции ведомства в вопросе выдачи рекомендаций региональным властям о введении ограничений в отдельных отраслях экономики, а также, возможно, в вопросе проведения контрольно-надзорных мероприятий по отношению к отдельным субъектам предпринимательской деятельности.

Как сообщил Михаил Шептунов, Роспотребнадзор вправе проводить «рейдовые проверки» объектов предпринимательской деятельности, в том числе в вышеуказанных сферах.

Однако, по словам ВРИО руководителя, Управление не применяет санкции к нарушителям, а лишь направляет информацию о выявленных нарушениях в региональные органы власти.

Так, в случае выявления нарушений распоряжения 10-р детскими игровыми комнатами и развлекательными центрами санкции к нарушителям должны применяться министерством культуры и национальной политики Амурской области.

Каким министерством должны применяться санкции к нарушителям в сфере общепита, г-н Шептунов затруднился пояснить.

На вопрос уполномоченного, какие рекомендации по введению новых запретов, приостановлений и/или ограничений либо снятия существующих ограничений в различных сферах предпринимательской деятельности будут направлены Управлением в адрес областного «антиковидного» штаба, Михаил Сергеевич сообщил, что такие рекомендации еще не сформулированы, какие конкретно предложения они будут содержать, сказать пока невозможно, но до 10-00 8 октября такие рекомендации однозначно будут направлены в областной штаб.

ВРИО руководителя Управления также сообщил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает расти, при этом в Дальневосточном федеральном округе сейчас прирост меньше, чем в центральных регионах страны.

В частности, в соответствии с данными сайта стопкоронавирус.рф, в Амурской области за последние 8 дней коэффициент прироста (соотношение суммы количества заболевших за последние 4 дня к сумме количества заболевших за 4 дня, предшествующих последним 4 дням) равен 1,0 , что свидетельствует о практически неизменных темпах прироста заболеваемости в настоящее время.

Однако ВРИО рукововителя Управления считает, что вышеуказанный вывод (о коэффициенте прироста 1,0, т.е. практически не меняющемся темпах прироста) не соответствует действительности, т.к. «коэффициент Rt и темп прироста это совершенно разные вещи:

– коэффициент распространения инфекции (далее – Rt), вычисляется как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции;

– темп прироста заболеваемости за неделю (далее – Тпр), рассчитываемый как отношение суммарного за 7 календарных дней показателя заболеваемости (на 100 тысяч населения) к показателю заболеваемости за предыдущие 7 календарных дней, выраженное в процентах»

Точные статистические данные можно посмотреть на сайте регионального управления Роспотребнадзора, сайте стопкоронавирус.рф .