Видеоконференция «Диалог бизнеса и власти» 18.11.2021

Дата размещения:
18 ноября, 2021

18 ноября в онлайн формате состоялась конференция по обсуждению актуальных вопросов амурского бизнеса. В видеоконференции приняли участие амурские прежприниматели, губернатор Амурской области Василий Орлов, заместитель председателя правительства области Павел Пузанов, министры областного правительства, руковдитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, заместитель руководителя управления ФНС России по Амурской области Ирина Бутовец.

Видеозапись конференции и текст чата см ниже.

Вопросы в чате

10:07:38 От Пузиков Александр : почему первый держит удар общепит? уже неоднократно статистикой доказано, что эксперементы над общепитом положительно не повлияло на уровен заболеваемости в городе и регионе.
10:09:03 От Александр Св : Потому, что QR коды нужны для принуждения к вакцинации населения. Т.е. бизнес вместо молотка.
10:15:15 От Алексей Левин : когда ожидаете 100% от плана?
10:16:00 От Оксана Викторовна Степанова : Василий Александрович, большая нагрузка в данное время оплаты ресурсоснабжающих организаций :электроэнергия,тепло, водоснабжение,просим вас оказать содействие по отсрочке платежей по данным категориям предприятий,в связи с критическим падением выручки своевременно нет возможности оплатить за данные виды услуг.
10:16:51 От Владимир Казимиров : Ревакцинация Спуником лайт действует 6 или 12 месяцев
10:18:31 От Александр Св : Нужна отсрочка по арендной плате, для бизнесов, вход в которые по QR-кодам. Даже если арендодатель – частное лицо.
10:20:55 От Виктор Боженов : Будут ли какие-то виды поддержек предпринимателям которые ведут бизнес в сфере общепита?
Как нам сохранить штат в период пандемии при падении выручки более чем на 50%
Будут ли осуществляться отсрочки по кредитам выданные под данный бизнес?
10:22:58 От Экономика Город Зея : Есть ли какие-то технические требования к рециркуляторам в автобусы на муниципальных маршрутах
10:23:26 От Олеся Нохрина : А если поток детей организованный?
10:23:31 От Александр Св : Разве безопасно проверять QR коды на входе? Там скапливаются люди, дистанцию не соблюдают. Разрешите отказывать в обслуживании без QR кода, как без маски. Люди будут равномерно распределятся по территории.
10:23:56 От Ольга Фролова : 1. Остро стоит вопрос проверки паспортов, ограничения прав. Необходимо отменить требовать проверку по паспорту. 2. Упростить систему проверки QR-кодов. 3. Подключить службу занятости для поиска дополнительных кадров для проверки QR кодов 4. Розничная торговля осталась без государственной поддержки. 5. Опубликуйте статистику вакцинированных среди сотрудников бюджетных организаций и медицинских. 6. В соцсетях распространяется и поддерживается агрессивное отношение к ТЦ и их сотрудникам. 7 В поликлинике № 4 бардак и огромные очереди на вакцинацию. 8. Здравоохранения находится в шоке уже очень много лет. Это вина Министерства, а не бизнеса.
10:28:59 От Александр Св : Летом вакцинировались те, кого обязали вакцинироваться, потому что их либо отстранят от работы, либо оштрафуют. А те, на кого воздействуют при помощи куар-кодов, не идут на вакцинацию. Внесите дополнение в постановление сан врача о вакцинации отдельных категорий – добавьте туда жителей амурской области, безотносительно работы. И привлекайте к админ ответственности.
10:30:36 От Александр Св : Нужна субсидия для найма контролера QR-кода
10:31:38 От Нина Ахтанина : По автошколам…, из за ограничений которые вводят с 1.12 люди, которые за 1-2 месяца записались на обучение и внесли оплату, из за того, что не планируют ставить прививку просят полный возврат ранее внесённых денег за обучение.Так же из за не полностью понятных дальнейших действий – те кто только записался на прививку и ждёт очередь и не успеет получить код к декабрю и те кто имеет медотвод – тоже хотят аннулировать договор и забрать оплату обучения. Как быть в данной ситуации??! Договор не предусматривает перенос.
Будет ли финансовая поддержка?
10:32:11 От Александр Пузиков : Снова мы не видим логики в словах и действиях роспотребнадзора – если на словах Роспотребнадзор говорит о создании в общепите COVID Free Zonа, то почему продолжается дествие ограничения работы по времени и по количеству посадки?
10:33:18 От Александр Св : А зачем тогда принуждали вакцинировать сотрудников, если предприятие общепита где вакцинированы 100% не считается ковид-фри зоной?
10:33:29 От Ольга Фролова : Ограничительные меры уничтожают бизнес, НО не стимулируют вакцинацию среди населения!!!!
10:34:55 От Александр Св : Конечно. Вместо того, чтобы пойти в кафе, где есть рециркуляторы, есть вакцинация у сотрудников, будут пить дома или в гараже. И там заражаться. А потом скажут, что заразились в ТЦ или магазине, чтобы не подставлять близких.
10:35:55 От Александр Св : По факту это локдаун! Титов согласен!
10:36:19 От Алексей Левин : в чем разница в ситуации того и этого годов?
10:36:33 От Оксана Викторовна Степанова : Сейчас всех интересует остро вопрос поддержки бизнеса финансово,так как выручка упала на 90% особенно в городе Свободный,вечером работники с ГПЗ идут не в ресторан,а в сауны,так как рабочий день заканчивается в 21.00,а рестораны работают до 23.00. Просим снять ограничения по времени и выделить субсидии для поддержки,так как в данный момент зарплату платить не чем.
10:36:34 От Александр Св : Понижайте уровень налогов, чтобы он мог компенсировать упавшую выручку. Т.е. – патент – 1 рубль, УСН 1 процент, в том числе для режима доходы-расходы.
10:37:57 От Виктор Боженов : Поддерживаю Оксану Викторовну
10:38:14 От Александр Св : 24,5 – мало. Это годовая выручка пяти маленьких кафе.
10:38:49 От Татьяна Гудзовская : По вы данным субсидиям общепиту отмените критерий сохранения 100% численности
10:39:42 От Александр Св : Востребованность низкая – потому что порядки сложные и запутанные. По статистике самая востребованная субсидия – которую выдавала ФНС. Потому что там только ИНН надо ввести.
10:40:42 От Татьяна Гудзовская : Установите нулевую ставку налога на имущество физлиц, используемое в пострадавших видах деятельности
10:40:52 От Виктор Медведев : В микрофинансовой организации перечень документов для получения займа совершенно неадекватный…
10:40:56 От Александр Св : Ограничения применяют, исходя из фактического назначения объекта, а помощь дают, исходя из оквэда
10:41:50 От Александр Св : микрофинансовая организация – работает на корзину. Банки сообщают (сбербанк) что на 18 ноября лимиты по льготным кредитам выбраны.
10:42:27 От Виктор Медведев : предприятие общественного питания не может получить субсидию на модернизацию если есть лицензия на алкоголь?
10:42:30 От Экономика Город Зея : Будут ли выделяться субсидии на возмещение затрат по заключению договоров со специализипрованными организациями по дезинфекции транспорта. Затраты порядка 340 тыс.руб. в месяц
10:42:59 От Оксана Викторовна Степанова : Наше предприятие каждый месяц платит 320 000 налогов в бюджет 30 ,человек официально оформлены и не под одну субсидию не попали,просим упростить порядки по выдаче субсидии из областного бюджета.
10:43:36 От Александр Св : ФНС может предоставить данные по потерям бизнеса. У них есть информация с онлайн-касс общепита.
10:43:49 От Ольга Фролова : Розничная торговля – Продлить снижение ставок до 2023 г, , снизить ставки по УСН, выплатить МРОТ на каждого сотрудника без дополнительных условий, освободить от уплаты налогов на имущества до 2023. Не хотите поддержать – дайте свободно работать.
10:46:59 От Александр Св : У вас есть право ввести вакцинацию населения по возрастным категориям. В Санкт-Петербурге ввели, для тех кто старше 60 лет. Вводите и штрафуйте тех, кто не вакцинировался.
10:47:46 От Александр Св : И если денег нет в бюджете – хотя бы снижайте налоги. И не пересматривайте кадастровую стоимость в сторону повышения.
10:48:21 От Александр Св : Если предприятие закроется – денег в бюджете станет еще меньше.
10:51:48 От Олег ЗИМИН : Я задавал вопрос о субсидировании процентной ставки по кредитам.Ответа нет,хотелось бы услышать почему?
10:52:48 От Ольга Фролова : Почему не рассматривается равенство прав на ведение бизнеса? Введите временно ограничения для всех. Проведите вакцинацию и снимите ограничения
10:57:17 От Александр Св : +1. Введите всеобщую вакцинацию. Вы же, в нарушение закона об иммунопрофилактике, расширили перечень лиц подлежащих вакцинации – добавили туда работников торговли и общепита. Теперь добавьте туда всех жителей области. И штрафуйте.
10:58:16 От Александр Св : Кстати, если уж зашла речь о переходе бизнеса на работу в органы власти, бизнесу тоже нужны контролеры куар-кодов. Нам бы пригодились сотрудники, особенно из ведомств, которые занимаются контролем.
11:00:10 От Александр Св : Единственная санкция – которая грозит чиновнику – увольнение. А предприниматель может потерять все + пожизненно лишится доступа к кредитам + получить разорительные штрафы и уголовную ответственность. Риски несопоставимы.
11:02:27 От Татьяна Ситникова : дайте, пожалуйста, пояснение по вопросу налогообложения федеральных и иных субсидий и грантов
11:02:36 От Ольга Фролова : Дайте, пожалуйста, разъяснение, подтвержденное законодательно, о праве проверки паспортов в ТЦ и об ограничении права на передвижение. Просьба, ваш ответ и позицию распространить через СМИ.
11:04:39 От Александр Св : Сама жизнь подсказывает предпринимателям, что делать если проект “общепит” не остановят – брать пример с “совместных закупок”.
11:05:33 От Ольга Фролова : В таких условиях бизнес уйдет в подполье, в т.ч. сфера услуг (маникюрдисты, парикмахеры и пр.) Это откат к 90-м
11:07:23 От УФНС России по Амурской области : УФНС по Амурской области вынуждено покинуть ВКС в связи со следующим совещанием. Благодарим всех за вопросы и участие.
11:09:58 От Олеся Нохрина : Вопрос руководителю РПН, Кургановой О. П.:
Уважаемая Ольга Петровна! Вопрос по присмотру за детьми в ТРЦ: если дети посещают наш центр в составе организованных групп, мы можем продолжить свою работу?
11:11:27 От Александр Св : Губернатора – наделяют. А магазины – не наделяют. Наделите – магазины. Прямо пропишите в указе губернатора, что магазины могут не пускать покупателей и проверять документы. Или прокуратура опротестует?
11:13:32 От Александр Св : Общее резюме – “не хотите, чтобы было как Хейхе? Молчите!”
11:15:15 От Алексей Левин : можно вопрос и предложение к РПН устно…
11:15:27 От Александр Св : Почему запрещаете по фактическому виду экономической деятельности, а помощь даете по ОКВЭДу? Стыдно.
11:16:09 От Олег Авдеев : По пассажироперевозкам – Не озвучено, есть ли решение по продлению действия закона АО по УСН 1% для пассажирских перевозок!
11:16:56 От Александр Св : и для общепита 1% усн и для непрод розницы.
11:18:22 От Сергей Шалыгин : 1% усн для всех!
11:18:30 От Александр Св : да!!!!!!!!!!!
11:21:01 От Александр Св : Ужасная ситуация. Чтобы принудить население к вакцинации, используется бизнес. Не отказ в госуслугах, не массовая вакцинация – а несчастный малый бизнес. Который и так задавили онлайн-кассами, маркировками, штрафами.
11:21:43 От Александр Пузиков : По общепиту будет ли продление льготной ставки налогооблажения 1% для тех предприятий, которые работают по системе УСН?
11:21:55 От Александр Пузиков : на 2022год
11:22:19 От Александр Св : на 2022 год – это минимум. Лучше до 2030. Чтобы компенсировать ущерб от ограничений.
11:22:46 От Александр Св : Вот. Выручка упала на 90%. А некоторые подхалимы утверждают обратное.
11:24:41 От Александр Св : Да, сделайте ковид-фри зоны. Принуждайте население иными способами.
11:26:29 От Александр Пузиков : Почему эту “четкую позицию” не поддержали ряд регионов – а именно Москва и ряд других?
11:26:45 От Александр Св : Какой риск распространения, если все сотрудники и посетители привиты?
11:27:43 От Александр Св : Конечно надо. Маленькие магазины из ТЦ тоже пострадали. Им нужна пониженная налоговая ставка.