В прокуратууре Амурской области обсудили меры борьбы с коррупцией

Дата размещения:
9 декабря, 2021

9 декабря на площадке прокуратуры Амурской области уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Белобородов принял участие в круглом столе, посвященном международному дню борьбы с коррупцией. Вместо запланированного часа беседа длилась почти два часа. Открытый откровенный разговор как о системных проблемах, так и о конкретных фактах и примерах коррупционных проявлений.

В качестве примера одного из коррупциогенных факторов – неопределенность формулировок нормативных правовых актов, допускающих различное толкование, приводящее к возможным коррупциогенным ситуациям, бизнес-омбудсмен привел ситуацию с приостановлением деятельности детских игровых комнат и развлекательных центров, которые уже пять месяцев простаивают. Данная сфера не относится к какому-либо определенному коду ОКВЭД, отсутствует ее формальное описание, не установлен перечень объектов, деятельность которых подлежит приостановке, что приводит к непониманию как самими предпринимателями, так и должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

Прокурор области Александр Бучман поставил задачу своим подчиненным продумать возможные варианты перенастройки, организационных мер, чтобы вернуть эту отрасль в правовое поле.