Спецдоклад о нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

Дата размещения:
29 декабря, 2021

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД

уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области

«О нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательства Амурской области, осуществляющих деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров»

29.12.2021 г.

 город Благовещенск

Раздел 1.

Обоснование актуальности доклада

Распоряжением губернатора Амурской области от 13.07.2021 г. №129-р «О внесении изменений в распоряжение губернатора Амурской области от 27.01.2020 г. №10-р» была приостановлена деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

Субъекты предпринимательской деятельности лишились возможности получать доход, при этом остались без изменения их обязательства по выплате заработной платы, уплате налогов и взносов, арендной платы, платежей за коммунальные ресурсы. Совокупные ежемесячные платежи у различных субъектов предпринимательства этой сферы составляют от 150 тыс. до 1,5 млн. рублей.

Обстоятельства, являющиеся основанием принятия решения о приостановлении деятельности, анализ которых приведен в настоящем докладе, свидетельствуют о нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Раздел 2.

Выявленные проблемы

2.1.Проблема терминологии

В нормативных документах федерального, регионального и муниципального уровня не установлены единые правила интерпретации понятий «детские игровые комнаты» и «детские развлекательные центры», они не закреплены в качестве терминов, что означает возможность их различного толкования.

В целях подготовки настоящего доклада принимается, что в детских игровых комнатах и детских развлекательных центрах (далее «объекты») для детей в возрасте от 0 до 7 лет (дошкольников), прибывших в сопровождении взрослых, предоставляется возможность проводить время в развлекательных, познавательных, развивающих целях (играть) с использованием оборудования, инвентаря (аттракционов, горок, батутов, другого спортивного инвентаря, игрушек и т.п.) либо без такового.

2.2.Проблема классификации вида деятельности

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) отсутствует отдельный код для видов деятельности «детские игровые комнаты» и «детские развлекательные центры».

Эту деятельность в разных ситуациях относят к (ниже для каждого вида деятельности указаны код ОКВЭД, описание деятельности в соответствии с классификатором, количество субъектов МСП в Амурской области, заявивших данный код):

85.11 – Образование дошкольное (28)

85.41 – Образование дополнительное детей и взрослых (330)

88.91 – Предоставление услуг по дневному уходу за детьми (59)

93.1 – Деятельность в области спорта (123), в т.ч

93.11 – Деятельность спортивных объектов

93.12 – Деятельность спортивных клубов

93.13 – Деятельность фитнес-центров

93.19 – Деятельность в области спорта прочая

93.2 – Деятельность в области отдыха и развлечений (272), в т.ч.

93.21 – Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков

93.29 – Деятельность зрелищно-развлекательная прочая

93.29.1 – Деятельность парков отдыха и пляжей

93.29.2 – Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев

93.29.3 – Организация обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. музыкальное сопровождение

93.29.9 – Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

2.3.Проблема учета субъектов предпринимательской деятельности

Проблемы, указанные выше в п.п.2.1, 2.2., неизбежно ведут к невозможности четкого и однообразного учета субъектов предпринимательства, например, с целью оказания финансовой или иной поддержки.

С момента приостановления деятельности детских игровых комнат и детских развлекательных центров и до настоящего времени министерство экономического развития и внешних связей Амурской области со ссылкой на информацию из муниципалитетов заявляло о 32 объектах.

К рабочему совещанию 29.12.2021 г. с участием представителей минэкономразвития, Роспотребнадзора, уполномоченного по защите прав предпринимателей, Совета по развитию МСП при правительстве Амурской области, Амурской ассоциации сферы игрового развития и развлечений (далее «Ассоциация») минэкономразвития сообщило только о 20 объектах (в т.ч. 11 в Благовещенске), включая 2 клуба виртуальной реальности (деятельность клубов виртуальной реальности признана министерством культуры и национальной политики Амурской области не относящейся к деятельности детских игровых комнат и детских развлекательных центров и поэтому не считается приостановленной).

Таким образом, в настоящее время только 19 объектов в Амурской области могут быть отнесены к объектам рассматриваемой сферы.

2.4.Проблема обоснования влияния деятельности объектов на распространение инфекционных заболеваний

2.4.1.Позиция Управления Роспотребнадзора до 29.12.2021

С момента приостановления деятельности объектов 15.07.2021 г. и до настоящего времени единственным государственным органом, выдающим рекомендации о приостановлении (возобновлении) деятельности объектов этой сферы, считается Управление Роспотребнадзора по Амурской области (далее «Управление»).

Руководитель Управления Курганова О.П. на рабочих совещаниях, встречах с предпринимателями, заседаниях Совета по развитию МСП при правительстве Амурской области, заседаниях оперативного штаба Амурской области по противодействию распространения коронавирусной инфекции постоянно заявляет о распространении инфекции через объекты этой сферы.

При этом с момента приостановления деятельности объектов Управление ни разу не привело в защиту своей позиции какой-либо информации о проведенных исследованиях, замерах, измерениях, которая бы в количественном выражении однозначно подтверждала предполагаемую Управлением решающую роль этих объектов в распространении коронавирусной инфекции среди детей в Амурской области.

Одновременно руководство Управления необоснованно отрицает либо считает несоизмеримо меньшим влияние детских учреждений дошкольного образования (детских садов), объектов дополнительного образования (кружков, секций, языковых и других школ) детей и свободное перемещение и общение детей вне дома на распространение инфекции.

Кроме того, отсутствует информация о какой-либо оценке Управлением влияния посещения детьми совместно с родителями торговых объектов, кинотеатров, объектов общественного питания, спорта на распространение инфекции.

2.4.2.Позиция Управления, представленная на рабочем совещании 29.12.2021

На рабочем совещании 29.12.2021  руководитель Управления Курганова О.П. назвала условия возобновления деятельности объектов:

  • разработка и реализация методических рекомендаций осуществления деятельности объектов;
  • 100% вакцинация работников объектов.

В основу вышеуказанных методических рекомендаций, по мнению Управления (данное мнение также изложено в письме Управления на имя руководителя Ассоциации – см Приложение 1), должны быть положено содержание следующих актов:

1.   Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” (с изменениями и дополнениями)

2.   Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 “Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи””

3.   Методические рекомендации N МР 2.4.0130-18 “Оборудование и организация работы детских игровых комнат, размещаемых в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого значения” (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 июня 2018 г.)

Указанное выше требование Управления о разработке методических рекомендаций для обеспечения возобновления деятельности объектов является избыточным по следующим основаниям: 

  1. санитарные правила, утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации, с момента утверждения являются актами, обязательными к исполнению, независимо от мнения каких-либо должностных лиц и факта разработки каких-либо иных документов;
  2. методические рекомендации, в том числе утвержденные главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, не являются актом, обязательным к исполнению, так как имеют рекомендательный характер.

Требование обеспечения 100% вакцинации работников объектов также являются избыточным, так как постановлением главного государственного санитарного врача по Амурской области от 14.10.2021 г. №11 уже установлено целевое значение для работников сферы услуг в размере 80%. Данное значение уже достигнуто в ноябре 2021 г.

Избыточные требования, исходящие от Управления, не порождают для субъектов предпринимательской деятельности, к которым эти требования предъявляются, новых законных обязанностей.

Действия же самого Управления, обуславливающего возобновление деятельности приостановленных объектов разработкой участниками рынка методических рекомендаций, не имеющих обязательного характера, и обязательной 100%-ной вакцинацией работников, содержат признаки самоуправства, превышения должностных полномочий и воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности.

2.4.3.Объективная информация о распространении коронавирусной инфекции в Амурской области

Согласно данным сайта стопкоронавирус.рф Амурская область находится среди регионов с наименьшей долей заболевших – менее 7% от всего населения области.

Согласно данным сайтов стопкоронавирус.рф и gogov.ru с момента приостановления деятельности объектов 15.07.2021 г. до настоящего времени изменение заболеваемости коронавирусом прошло несколько различных этапов (см диаграмму ниже).

Неоднократная смена тенденции изменения заболеваемости с увеличения на снижение и обратно доказывает отсутствие причинно-следственной связи изменения заболеваемости с фактом приостановки деятельности объектов.

При этом информация о заболевании детей возраста от 0 до 7 лет никогда не публиковалась и не анализировалась Управлением. Только на рабочем совещании 29.12.2021 г., то есть через 5,5 месяцев после приостановки деятельности объектов, Управление согласилось с необходимостью такого анализа.

Выводы по Разделу 2

1.Отсутствует причинно-следственная связь между приостановлением деятельности объектов и распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе среди детей.

2.Мнение Управления о положительном эффекте от приостановления деятельности объектов не обосновано количественно измеримыми данными и потому является недоказанным предположением.

3.Решение о приостановлении деятельности детских игровых комнат и детских развлекательных центров на основании недоказанного предположения и необоснованных рекомендаций Управления привело к нарушению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

4.В настоящее время отсутствуют препятствия для принятия решения о возобновлении деятельности объектов.

Раздел 3.

Предложения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области по восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

3.1. Губернатору Амурской области предлагаю:

3.1.1.Возобновить деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

3.1.2.При принятии решения о приостановлении (ограничении) деятельности объектов определенных отраслей указывать перечень объектов с названием, местоположением, принадлежностью.

3.1.3.Обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о внесении изменений (дополнений) в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, учитывающих деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

3.2.РуководителюУправления Роспотребнадзора по Амурской области предлагаю:

3.2.1.При выдачи рекомендаций о приостановлении (ограничении) деятельности объектов определенных отраслей экономики обосновывать такие рекомендации количественно измеримыми проверяемыми данными.

3.2.2.Отозвать требование Управления Роспотребнадзора к субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров, о разработке методических рекомендаций по осуществлению деятельности, как условия для возобновления деятельности таких объектов.

Уполномоченный                                                        Б.Л.Белобородов

Приложение 1