Совместный прием предпринимателей прокурором Амурской области и бизнес-омбудсменом

Дата размещения:
2 февраля, 2022

01.02.2022 г.  две благовещенских предпринимательницы обратились к прокурору Амурской области с жалобой на неподъемную сумму, которую им предстоит потратить на приведение к единому стилю павильонов на микрорынке. Прокурор области Александр Бучман и бизнес-омбудсмен Борис Белобородов выразили мнение, что администрация Благовещенска могла бы предусмотреть вариант сдачи в аренду готовых киосков.

Вопрос поступил на совместном приеме предпринимателей. В Благовещенске в 2020 году был введен единый стиль для уличных павильонов. До конца 2021 года владельцы киосков должны были оформить точки уличной торговли, выстроив павильоны по утвержденному проекту. В киосках должны быть двухкамерные стеклопакеты с рольставнями, отделка сэндвич-панелями, материалом алюкобонд и термодревесиной, кровля из профнастила или металлочерепицы. При этом было заявлено, что администрация готова предоставить компенсацию. Но предпринимательницы считают, что размер предлагаемой помощи не соразмерен предстоящим затратам.

«Сумма субсидии незначительная, и слишком много условностей – ограниченный перечень материалов и фирм-исполнителей, иначе ты можешь потом просто не пройти приемку, если начнешь делать сам. Мы обратились к предпринимателям, которые уже пережили это – на микрорынке Калинина-Свободная. Им киоски обошлись в 1,5-2 миллиона, несколько месяцев был простой, пока все это делали. У нас не такие большие обороты, мы даже не можем себе позволить в отпуск сходить или продавца нанять. Многие решили уходить, хотя для наших покупателей это будет потеря – у нас все равно многие продукты дешевле, чем в супермаркетах», – рассказала предпринимательница из Благовещенска.

«Не оспаривая необходимость приведения облика города к единому стилю, мы с прокурором области Александром Бучманом сошлись во мнении, что администрации нужно не заставлять покупать определенные строительные материалы, а построить за счет городского бюджета стандартизованные павильоны и сдавать их  в аренду по справедливо рассчитанной цене. Это предложение будет направлено в администрацию», – пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов.

В общей сложности, в режиме видеоконференции свои вопросы озвучили 12 представителей бизнес-сообщества. В ходе совместного приема предпринимательница из Благовещенского района, рассказала, что ей отказывают в субсидии как представителю пострадавшей отрасли по географическим причинам. Ее бизнес находится в Благовещенске. Отказали и городская, и районная администрация. Ранее предпринимательница обращалась к уполномоченному, был направлен запрос в минэкономразвития, ответа пока не поступило.

Еще одно малое предприятие Благовещенска обратилось с жалобой на действия налоговых органов, которые заблокировали его счет, заподозрив субподрядчика в уклонении от уплаты налогов. При этом все работы были выполнены и приняты. Предварительная оценка предоставленных на приеме документов позволила трактовать ситуацию в пользу предпринимателя.

Все поступившие вопросы взяты на контроль.

Совместные приемы предпринимателей прокурором Амурской области и бизнес-омбудсменом доказали свою эффективность.

Фото прокуратуры Амурской области