Роспотребнадзор препятствует законному бизнесу?

Дата размещения:
25 ноября, 2021

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Амурской области Борису Белобородову обратились предприниматели с жалобой на попытки принудить их к прекращению деятельности под угрозой расторжения договора аренды помещения. Предприниматели сообщили о требовании прекратить их деятельность, поступившем по словам представителя администрации торгово-развлекательного центра «от руководства управления Роспотребнадзора по Амурской области».

Ранее и сами руководители управления Роспотребнадзора, и прокуратура Амурской области поясняли, что в компетенцию Роспотребнадзора не входят вопросы разрешения или запрещения какой-либо деятельности, если эти вопросы не связаны с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.   

В рассматриваемых случаях к санитарному состоянию и противоэпидемическим мероприятиям на данных объектах бизнеса никаких замечаний не было и нет до сих пор. Якобы руководству управления «не нравится» эта деятельность как таковая.

Как сообщил Борис Белобородов, если такая информация соответствует действительности, это означает, что в действиях руководства управления Роспотребнадзора по Амурской области содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.169 Уголовного Кодекса Российской Федерации  «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».

Для прояснения ситуации и защиты прав предпринимателей в случае их возможного нарушения бизнес-омбудсмен обратился в прокуратуру Амурской области с просьбой провести проверку приведенных фактов.

По словам уполномоченного, о сложившейся ситуации проинформировано Управление региональной безопасности и противодействия коррупции и Министерство юстиции Амурской области.