Результаты мониторинга состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки

Дата размещения:
25 февраля, 2021

Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей провел мониторинг состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Краткие выводы:

По оценке предпринимателей, в 2020 году разразился полномасштабный кризис. Кризис затронул абсолютное большинство предприятий в России, выручка упала у 80% компаний. Вместе с тем пока не произошло массовых банкротств – ушло с рынка всего (3,1%). Важнейшим фактором негативного влияния на работу компаний оказался деградирующий спрос. (78,8%) респондентов указали, что спрос на продукцию их компании по итогам 2020 года или сильно уменьшился, или совсем исчез. Из тех предпринимателей, кто воспользовался мерами поддержки в форме прямых дотаций (федеральных или региональных), кредита под 2% или регионального кредита ,(59,7%) смогли сохранить численность персонала в 2020 году. (9,6%) опрошенных неправильно поняли условия получения данной поддержки. У (30,7%) предпринимателей так и не восстановились обороты бизнеса, в связи с этим им не удалось сохранить численность персонала. С помощью целенаправленных мер поддержки в целом удалось избежать массовых увольнений, но ФОТ все равно снижался: только половина (55,7%) заявили, что не снижали ФОТ, но 18% снизили более чем на половину.

В 2021 году оценка положения предпринимателями очень пессимистична.

У трети наблюдается дальнейшее снижение оборотов, каждый десятый указал, то их компания готовится к закрытию. Треть (29,5%) компаний смогли сохранить уровень 2020 года или постепенно восстанавливают обороты. Каждый десятый предприниматель поделился тем, что в 2021 году собирается инициировать процесс личного или корпоративного банкротства. Каждый пятый считает, что не менее половины компаний в их регионе или в их отрасли прекратят деятельность до конца года. При этом из них (16%) считают, что массовый уход компаний с рынка начался только с января 2021 года. Основной трудностью, по мнению большинства предпринимателей, стало то, что спрос на продукцию не восстановился с момента начала пандемии (59,8%). (53,8%) предпринимателей указали, что в их регионе по прежнему действуют ограничения, влияющие на поток клиентов. В случае введения повторного «карантина», две трети предпринимателей считают, что шансы на выживание их компании 50% и ниже.

Полностью результаты мониторинга смотрите по ссылке.