Рекомендации собственникам и руководителям объектов бизнеса по порядку взаимодействия с гражданами, не соблюдающими санитарно-эпидемиологические требования в Амурской области

Дата размещения:
5 ноября, 2021

В целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области рекомендует:

  • На входе в объект бизнеса разместить информацию о необходимости соблюдать соответствующие виду объекта санитарно-эпидемиологические меры (носить санитарные маски, предъявлять QR-код, справу о вакцинации и т.п. ), а также копии соответствующих нормативных правовых актов Амурской области (распоряжения губернатора, постановления правительства) и Российской Федерации.
  • Если посетитель отказывается надеть санитарную маску – предлагать ее бесплатно – безопасность бизнеса и ваше спокойствие стоит гораздо дороже 10 рублей.
  • Если посетитель задает вопрос об основании проверки QR-кода – ссылаться на распоряжение губернатора Амурской области, предлагать ознакомиться с текстом (текст разместить на входе в объект или распечатать на бумаге в нескольких экземплярах для передачи посетителям).
  • Если посетитель оспаривает содержание, форму, реквизиты нормативного правового акта – не вступать в пререкания с посетителем, предложить ему обратиться за необходимыми разъяснениями в министерство юстиции Амурской области.
  • Если посетитель отказывается предъявить QR-код или иной необходимый документ – сообщить посетителю о том, что он не будет допущен на объект бизнеса.
  • Если посетитель, не допущенный на объект, требует предъявить книгу заявлений и предложений (книгу жалоб), вы вправе отказать ему, так как, не будучи допущенным на объект, он не является клиентом.
  • Если посетитель, отказавшийся соблюдать санитарно-эпидемиологические меры или предъявить QR-код или иной необходимый документ, пытается силой проникнуть на объект – вы вправе не допустить его, но должны при этом вести себя сдержанно.
  • Немедленно сообщить в полицию об отказе посетителя выполнить требования о соблюдении санитарно-эпидемиологических мер, предъявлении QR-кода или иного необходимого документа, о попытке силового противодействия вашим сотрудникам, попытке несанкционированного проникновения на объект бизнеса.
  • Если  сотрудники полиции отказываются прибыть на место –  сообщить об этом по телефону в дежурную часть полиции вашего населенного пункта, вышестоящий орган полиции (дежурную часть Управления МВД России по Амурской области), уполномоченному по защите прав предпринимателей через интернет-сайт бизнес28.рф (красная кнопка «ОБРАТИТЬСЯ»).
  • Задерживать посетителей до приезда полиции ни вы, ни ваши сотрудники не имеете права.
  • Оборудуйте видеонаблюдение с аудиозаписью для фиксации возможных инцидентов в целях дальнейшего подтверждения обстоятельств, имеющих значение.
  • В случае нарушения ваших прав и законных интересов сообщить об этом уполномоченному по защите прав предпринимателей через интернет-сайт бизнес28.рф (красная кнопка «ОБРАТИТЬСЯ»)