Предложение по отмене завышенных нормативов по образованию ТКО

Дата размещения:
12 марта, 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Белобородов в соответстии с полномочиями, предоставленными ему областным законом «Об упоолномоченном…», обратился к губернатору Амурской области Василию Орлову с предложением отменить с 1 января 2021 года нормативы образования твердых коммунальных отходов  (ТКО), которые более чем на 20% превышают среднероссиййские, в таких сферах бизнеса, как продовольственные магазины и рынки, автосервис, кинотеатры, общественное питание, паркимахерские, салоны красоты. Значения амурских нормативов в этих отраслях должны быть заменены среднероссийскими значениями.

По мнению бизнес-омбудсмена, объемы накопления отходов в разных регионах страны в одинаковых сферах бизнеса не могут значительно отличаться, обратное противоречит здравому смыслу и экономической логике.

Среднероссийские нормативы могли бы действовать в Приамурье до момента вступления в силу (ожидается после 1 июля 2021 года) изменений в постановление Правительства Амурской области от 30.12.2006 г. № 606 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Амурской области», устанавливающих новые нормативы в соответствии с выбранной министерством природных ресурсов области методикой определения объемов (массы) ТКО, образуемых на различных объектах бизнеса.

Ранее нормативы, утвержденные министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области на 2019 и на 2020 годы привели к кратному росту затрат предпринимателей на оплату услуг региональных операторов по обработке ТКО, несмотря на не изменившееся количество отходов.

Действующие в Амурской области и среднероссийские (предлагаемые) нормативы в”проблемных” сферах бизнеса приведены на фото.