«Подводные камни» патентной системы

Дата размещения:
21 апреля, 2022

Амурский общественный бизнес-омбудсмен и деловые объединения региона прогнозируют удвоение налоговых платежей за 2021-2022 годы для предпринимателей, которые перешли на патентную систему налогообложения. Бизнес обратился к властям региона с просьбой оперативно уточнить формулировки о площади объектов в областном законе вслед за изменениями федерального законодательства, которые породили «подводные камни».

Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ в налоговое законодательство внесено уточнение, по которому субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размеры потенциально возможного годового дохода на единицу любого физического показателя, характеризующего конкретный вид деятельности. В случае предприятий торговли, общепита и услуг это – площадь, причем ее вид должен быть четко определен. Однако в законе Амурской области от 09.10.2012 г. N 93-ОЗ «О патентной системе налогообложения» до сих пор именуется просто «площадь» объекта. Учитывая изменения в расчете параметров в формуле расчета годового платежа по патенту за 2021 год и предстоящие платежи за 2022 год, бизнес обратился к губернатору Амурской области Василию Орлову и к Законодательному собранию региона с просьбой вместо общей пощади учитывать только задействованную непосредственно для обслуживания посетителей – торгового зала или зала обслуживания.

Если не уточнить текст в областном законе о патенте, это во многих случаях приведет к удвоению годового платежа, причем, «задним числом». По информации бизнес-объединений, налоговая служба планирует рассчитывать платеж за 2022 года по-новому, а также будет доначислять суммы к уже уплаченным патентным платежам за 2021 год.

«Когда в 2021 году перед принятием очередных изменений обсуждали областной закон о патенте, предприниматели считали, что речь идет о площади торгового зала, зала обслуживания посетителей, и правительство области – разработчик проекта закона придерживалось такого же подхода.

Однако в настоящее время налоговые органы руководствуются письмом Минфина РФ от 2 апреля 2021 года 03-11-06/24241, из которого следует, что при отсутствии указания на площадь зала обслуживания для расчета стоимости патента берется общая площадь объекта. Отмечу, что вспомогательные площади у объектов бизнеса зачастую занимают не менее половины общей площади, вместе же это очень много.

Кроме того, сотни предпринимателей из-за учета общей площади объектов теперь могут потерять право на применение патента.

Сегодня патентную систему налогообложения в Амурской области применяет чуть ли не каждый предприниматель, в торговле, например, их более 4000. Под угрозой «вылета» с ПСН оказались несколько сот предпринимателей. Совокупный объем дополнительных платежей бизнеса за патент может «потянуть» на несколько десятков миллионов рублей», – рассказал общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Амурской области Борис Белобородов.

Бизнес попросил власти региона в условиях санкций уточнить текст областного закона. Иначе увеличенные налоговые платежи могут привести к прекращению предпринимательской деятельности и потере существующих рабочих мест. Предварительные консультации с правительством региона позволяет бизнесу рассчитывать на положительное решение вопроса.

Обращение подписали амурский общественный бизнес-обмудсмен Борис Белобородов, руководители региональных отделений общероссийских деловых объединений «ОПОРА РОССИИ» Татьяна Максимова и  Российского союза промышленников и предпринимателей Валерий Паршинков.