Обсуждение проблемы нормативов образования ТКО

Дата размещения:
11 марта, 2021

11 марта по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области Бориса Белобородова в формате видеоконференции состоялось обсуждение проблемы установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

В обсуждении участвовали представители предпринимательского сообщества (Сенина Л.П., Гайдук Н.А., Безрукова М.А., Мурашова Е.А., Рашидова Н.Ю.,), министерства природных ресурсов (Молин С.А.), ГБУ «Экология» (Офицеров В.Ю.), министерства экономического развития и внешних связей (Лужнова  О.Б.), Законодательного Собрания (Киевская И.А., Петайчук О.С.), Благовещенской природоохранной прокуратуры (Зюбин О.В.), прокуратуры Амурской области (Шевцов А.Ю.).

Уполномоченный Борис Белоборордов отметил затяжной хатарктер проблемы определения нормативов образования ТКО, По словам бизнес-омбудсмена, результат определения нормативов на 2019 год до сих пор вызывает у предпринимательского сообщества сомнения в их достоверности. Работа в 2019 году по проведению в муниципалитетов замеров обьемов образуемых отходов  для установления нормативов прошла не в полном объеме, была необоснованно приостановлена, что сделало невозможным установление достоверных нормативов и на 2020 год.

Вывод о недостоверных размерах нормативов подтверждается и мониторингом, проведенным уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в соответствии с результатами которого нормативы в некоторых сферах предпринимательской деятельности в Амурской области оказались в разы выше среднероссийских.

Проведенная министерством природных ресурсов Амурской области работа по замерам объемов образуемых отходов и подготовке изменений в постановление правительства Амурской области, устанавливающее нормативы на 2021 год, до сих пор не закончена, требует проведения процедуры оценки регулирующего воздействия в течение не менее двух месяцев. Изменения в постановление правительства Амурской области не могут быть приняты ранее июля 2021 года, что в очередной раз приведет к затягиванию давно назревшего решения проблемы нормативов.

Борис Белобородов сообщил о принятом им решении обратиться к губернатору Амурской области с предложением о приостановлении (отмене) с 01.01.2021 года действующих нормативов образования ТКО на объектах предпринимательской деятельности, о применении в 2021 году временных нормативов, соответствующих среднероссийким, до момента вступления в силу изменений, устанавливающих новые нормативы в соответствии с выбранной министерством природных ресурсов области методикой.

Видеозапись обсуждения см ниже