Налоговики проверяют ККТ в общепите и на рынках

Дата размещения:
4 марта, 2021

4 марта на площадке Управления ФНС России по Амурской области состоялось рабочее совещание по реализации отраслевых проектов налоговой службы «Общепит» и «Рынки», направленных на исключение недобросовестного поведения на рынках и обеспечение применения контрольно-кассовой техники.

Налоговики отчитались о проведенных за последнее время проверках.

Проверено 130 объектов общепита, в 32 из них установлено неприменение ККТ, в частности в Благовещенске нарушения установлены в 16 объектах из 50 проверенных, в Новобурейске, Райчихинске – в 1 из 12, В Белогорске, Серышево – в 4 из 9, в Зее – в 1 из 11, в Свободном – в 8 из 25, в Тынде – в 2 из 12  в Тамбовке, Ивановке – не выявлено ни в одном из 11 проверенных.

Всем нарушителям вынесены предупреждения, вручены уведомления о возможности привлечения к административной ответственности в виде штрафа в случае повторного нарушения.

Как отмечают специалисты налоговой службы, анализ сведений, поступающих в информационную базу ФНС от ККТ-онлайн, показывает отсутствие выручки в праздничные период конца февраля у некоторых из проверенных объектов общепита, что может свидетельствовать о продолжающемся нарушении – неприменении контрольно-кассовой техники. Именно такие объекты являются «кандидатами» на повторные проверки.

Наиболее часто встречающимися нарушениями является: отказ выбить чек, просьба перечислить оплату на телефон физического лица, предоставление банковского чека от терминала без чека ККТ, выдача предчека без основного чека ККТ.

По проекту «Рынки» в сфере внимания налоговиков находятся 32 объекта во всех муниципалитетах, при этом только два из них официально являются рынками.

На этих объектах торгует 371 арендатор, в том числе 251 индивидуальный предприниматель, 12 юридических лиц, 98 граждан, не являющихся предпринимателями.

Проверки, проводимые с периодичностью один раз в две недели, уже выявили 70 нарушителей, в том числе 36 физических лиц, не применяющих ККТ. Нарушителям выданы предупреждения.