Манифест амурского бизнеса о локдауне и поддержке

Дата размещения:
25 октября, 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов и руководители региональных отделений четырех федеральных бизнес-объединений публично заявили позицию о применении системы QR-кодов, локдауна и обратились к губернатору с предложением  оказать помощь пострадавшим отраслям.

Манифест подписали бизнес-омбудсмен Борис Белобородов, Амурское региональное отделение Общественной организации «Деловая Россия», Амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Союз «Амурская торгово-промышленная палата» и Амурский союз промышленников, предпринимателей и работодателей.

Независимо от федеральной поддержки представители бизнеса просят разработать справедливую и прозрачную систему мер поддержки для бизнесов Амурской области, которые уже закрыты или должны закрыться на локдаун или применять ограничения в виде пропуска по QR-кодам или времени работы.

Предлагается освободить предпринимателей, чья деятельность приостановлена, от уплаты 100% сумм налога на имущество организаций и физлиц в отношении объектов недвижимости, земельного налога – в отношении земельных участков, используемых для предпринимательской деятельности, а чья деятельность ограничена – от уплаты 50% сумм этих налогов.

«Большая четверка» и бизнес-омбудсмен просит применить аналогичные меры поддержки в отношение платы за патент при применении патентной системы налогообложения, за коммунальные платежи, а также аренду земельных участков, объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Амурской области, муниципальной собственности, внесения платежей по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, на размещение и аренду объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

Предприниматели призвали арендодателей негосударственного, немуниципального имущества, земли снизить арендную плату на аналогичных условиях.

Кроме того, руководители бизнес-объединений просят правительство Амурской области выделить субсидии предпринимателям на выплату пособия в размере двух МРОТ в месяц на каждого наемного работника, чья деятельность приостановлена и одного МРОТ в месяц на каждого наемного работника организации, чья деятельность ограничена.

«Разрыв цепочки передачи инфекции от человека к человеку, помимо вакцинации – главный способ во все времена для снижения скорости распространения инфекции, чтобы больницы не захлебнулись в наплыве нуждающихся в экстренной помощи. Но нельзя в этот период ограничений потерять предпринимательство, которое содержит свои семьи, семьи своих работников, платит налоги в бюджеты всех уровней. Считаем, что меры поддержки чрезвычайно важны, чтобы пережить трудный период. Надеемся, что при принятии решений о введении ограничений будут реализованы принципы разумной достаточности, обоснованности, а при поддержке бизнеса – открытости, оперативности и справедливости для всех субъектов предпринимательства, которые должны в рамках закона исполнять решения федеральных и региональных властей», – отметил бизнес-омбудсмен Амурской области Борис Белобородов.