Изменения в закон о патенте: работа продолжается

Дата размещения:
18 января, 2021

15 января состоялось очередное заседание рабочей группы при министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области по вопросу реализации Закона Амурской области от 09.10.2012 № 9 3 -0 3 «О патентной системе налогообложения на территории Амурской области».

Было обсуждено расширение видов деятельности, по которым возможно применение патента. Все участники обсуждения практически единодушно согласились с необходимостью такого расширения, и только по юридическим услугам  минэконом и представители администраций Благовещенска и Белогорска высказались скорее против, чем за.

Единственным аргументом «против» было якобы незначительное количество предпринимателей, оказывающих такие услуги.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов настоял на внесении этого вида деятельности в список «патентных». Его поддержали Татьяна Максимова, председатель Амурской ОПОРЫ и Станислав Радюк, заместитель руководителя Управления ФНС России по Амурской области. Договорились продолжить анализ ситуации.

При этом бизнес-омбудсмен напомнил о согласованной в декабре 2020 г. позиции правительства Амурской области в лице минэкономразвития и предпринимательского сообщества о необходимости принятия обсуждаемых изменений в областной закон о патенте сразу в двух чтениях в январе 2021 г.

«Чем быстрее Законодательное Собрание примет эти изменения, тем быстрее у амурских предпринимателей будет четкое понимание возможности применения патентной системы налогообложения по дополнительным видам деятельности и снижения размера потенциально возможного годового дохода по пострадавшим видам деятельности», пояснил свою позицию Белобородов.

Председательствовавшая на заседании рабочей группы заместитель министра экономразвития Оксана Кукшенева не смогла гарантирвать выполнение декабрьской договоренности о принятии в январе изменений в областной закон о патенте, но пообещала, что минэконом «сделает все возможное».

Протокол заседания и список видов деятельности см. ниже.