Детские развлекательные центры нуждаются в государственной поддержке

Дата размещения:
2 августа, 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов обратился к губернатору Амурской области Василию Орлову с просьбой оказать финансовую поддержку предпринимателям, осуществляющим деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров, которая приостановлена в Амурской области с 15.07.2021 г. по настоящее время.

Для данного вида деятельности в основном используются помещения площадью от 100 до 500 м2, аренда и эксплуатация которых требует значительных затрат.

Собственники арендуемых помещений, поставщики коммунальных услуг и ресурсов, как правило, также являются субъектами предпринимательской деятельности, не снижают стоимость арендных и эксплуатационных платежей в условиях остановки деятельности их арендаторов.

Большинство бизнесов в этой сфере имеют наемных работников. Несмотря на запрет деятельности, работодатели вынуждены продолжать выплачивать работникам заработную плату, уплачивать взносы во внебюджетные фонды.

Таким образом, предприниматели продолжают нести затраты, несмотря на невозможность получать доход от деятельности.

Абсолютное большинство работодателей в этой сфере уже обеспечили вакцинацию не менее 60% наемных работников, соблюдают противоэпидемический режим и ограничения.

С учетом вышеизложенного в условиях свободного функционирования дошкольных образовательных учреждений, объектов торговли и общественного питания, приостановление деятельности детских игровых комнат и детских развлекательных центров воспринимается предпринимателями как необоснованная, избыточная и несправедливая мера, приносящая невосполнимые убытки их бизнесу и при этом не имеющая реальной противоэпидемической пользы.

Борис Белобородов считает, что предполагаемая в настоящее время федеральная поддержка из расчета ½ МРОТ за каждого наемного работника в каждые 15 дней запрета деятельности из-за незначительного размера и с учетом указанных выше затрат не окажет реального положительного воздействия на негативное финансовое состояние бизнеса в этой сфере.

Финансовая поддержка бизнесу из регионального бюджета позволила бы сохранить рабочие места в бизнесе, вынужденному простаивать не по своей воле, исключить неплатежи со стороны арендаторов в адрес арендодателей и поставщиков коммунальных услуг и ресурсов, а значит, обеспечить стабильность в экономической и социально-политической сфере, полагаает бизнес-омбудсмен.