Бизнес-омбудсмен попросил снять оставшиеся ограничения работы бизнеса

Дата размещения:
18 февраля, 2022

Борис Белобородов обратился к губернатору Амурской области Василию Орлову с предложением снять ограничения по режиму работы ночного общепита, возобновить деятельность караоке-баров, танцевальных площадок и кальянных.

В обращении говорится, что предпринимательское сообщество с воодушевлением встретило решение об отмене использования QR-кодов при посещении отдельных объектов бизнеса.

В сложившихся условиях снижения остроты негативного воздействия коронавирусной инфекции на здоровье населения бизнес-омбудсмен просит отменить ограничения в режиме работы общественного питания в ночное время, возобновить деятельность караоке-баров, танцевальных площадок и кальянных.

Клиенты таких объектов крайне малочисленны, в их число не входят группы риска – дети, несовершеннолетние и граждане предпенсионного и пенсионного возраста.

Кроме того, несмотря на неоднократные обращения к управлению Роспотребнадзора по Амурской области, этой службой так и не было предоставлено количественно обоснованных, проверяемых, достоверных данных об особой роли сферы общественного питания, в том числе ночного, а также кальянных, караоке-баров и танцевальных площадок в распространении инфекции.

В сложившихся условиях ограничения по режиму работы ночного общепита, запрет на деятельность кальянных, караоке-баров и танцевальных площадок являются  избыточным мерами, а отмена таких ограничений и возобновление деятельности – положительным фактором, способствующим восстановлению экономической активности в Амурской области, считает уполномоченный.