Амурский минэконом: китайская сторона пока не готова открыть границу для международных перевозок

Дата размещения:
17 января, 2021

К уполномоченному по защите прав предпринимателей обращаются участники внешнеэкономической деятельности с вопросом о причинах закрытия международного пункта пропуска «Благовещенск-Хэйхэ». Отсутствие международного транспортного  сообщения затрудняет для амурских предпринимателей выполнение внешнеторговых контрактов, что, в свою очередь, может негативно сказаться на амурской экономике, учитывая важную роль внешней торговли и для малого, и для крупного амурского бизнеса.

На запрос уполномоченного ответило министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.

Как сообщила министр Людмила Старкова, хабаровским филиалом ФГКУ Росгранстрой доведена информация о неготовности китайской стороны к открытию грузового сообщения в связи со сложной эпидемиологической ситуацией на российско-китайской границе, а также с необходимостью подготовки соответствующей инфраструктуры на территории КНР.

По имеющейся в министерстве информации в условиях ухудшающейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции в КНР работы по строительству противоэпидемиологических сооружений в районе грузового направления пункта пропуска Хэйхэ в настоящее время приостановлены.

В настоящее время отсутствует информация, когда китайская сторона будет готова возобновить грузовое сообщение через пункт пропуска «Благовещенск-Хэйхэ».