Амурский бизнес по-разному относится к идее обязательной вакцинации работников

Дата размещения:
18 июня, 2021

Решение московских властей от 16 июня под угрозой штрафов и прекращения деятельности обязать бизнес сферы услуг привить не менее 60% своих работников вызвало значительный резонанс среди предпринимателей Приамурья.

Как сообщил Борис Белобородов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области, для выявления отношения амурских предпринимателей к идее обязательности вакцинации работников в отдельных сферах экономики 17 июня в Телеграм-канале «Амурский бизнес» (@amurbiz) был проведен экспресс-опрос. Он дал следующие результаты.

Из 130 участников опроса ни один не заявил об уже произошедшем или надвигающемся закрытии бизнеса.

6%  респондентов (каждый шестнадцатый) еще не решили, вакцинироваться или нет.

11% (каждый девятый) заявили, что ради отказа от прививки даже готовы рискнуть бизнесом .

7% и 8% (каждый четырнадцатый и каждый тринадцатый) соответственно сообщили об уже привитых или переболевших ковидом наемных работниках.

23% и 18% респондентов (каждый четвертый и каждый пятый) соответственно сообщили, что они уже провакцинировались или переболели ковидом.

62% (две трети) ответивших сообщили о невозможности или нежелании заставлять своих наемных работников прививаться от ковид-19.

По мнению бизнес-омбудсмена, значительное количество предпринимателей, отрицающих возможность обязательной вакцинации для своих наемных работников, с одной стороны, говорит о сложившейся демократической управленческой традиции в малом бизнесе – уважать право работника на принятие решения, связанного с собственным здоровьем, подкрепленной, конечно же, законодательной защитой прав работников, с другой – несомненно, свидетельствует о необходимости учета этого мнения руководителями, принимающими решения на региональном и макрорегиональном уровне государственного управления, в том числе – о возможном введении обязательной вакцинации персонала, контактирующего с покупателями, клиентами, населением, для безусловного обеспечения безопасности последних.

«Лично я считаю разумным и необходимым для бизнеса способствовать вакцинации большей части наемных работников. Принятие самими работниками осознанного решения по защите своего здоровья является залогом безопасности здоровья населения всего региона», – заявил Белобородов.