Амурский бизнес-омбудсмен раскритиковал законопроект об аресте имущества без суда

Дата размещения:
11 февраля, 2022

Амурский бизнес-омбудсмен Борис Белобородов дал негативную оценку законопроекту об аресте имущества организаций и предпринимателей без суда, и предложил Законодательному собранию воздержаться от его поддержки. 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту № 47595-8 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», ФНС получит право накладывать арест «после составления акта камеральной налоговой проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов считает, что в законопроекте не учтены конституционные принципы неприкосновенности частной собственности и презумпции добросовестности налогоплательщика. Наоборот, он несет положения, нарушающие права и законные интересы предпринимательства, вследствие чего возникают серьезные репутационные риски для предпринимателя, в отношении которого проводится проверка. Решение о проверке или акт налоговой службы отражает лишь мнение инспектора, существует множество примеров опротестования подобных документов в суде.

Выездная налоговая проверка может длиться до 9 месяцев, урегулирование разногласий сначала в досудебном, а потом в судебном порядке – еще два-три года. Все это время бизнес будет сильно ограничен в своих возможностях.

«Предложенный законопроект – это игра в одни ворота. При всем обилии требований и прав у налоговиков, предприниматель в этом законопроекте остается бесправным. Для него даже не предусмотрено права возразить. Более того, не будет введено ответственности для инспекторов за необоснованный арест имущества и размещение этой негативной информации в сети интернет. То есть появляется риск включения через налоговую службу административного ресурса, когда работу невиновного предпринимателя могут парализовать почти на год, и никто даже не извинится», — отметил Борис Белобородов.

Некоторые регионы, в том числе Татарстан и Забайкалье уже приняли решение не поддерживать законопроект, назвав формулировки «чудовищными». Свое несогласие с законопроектом выразил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, он считает, что «закручивание гаек» ведет к угасанию предпринимательской инициативы, снижению деловой активности и инвестиционной привлекательности, что чревато негативными последствиями для экономики страны.

Письмо с аргументами против поддержки законопроекта Борис Белобородов 10 февраля направил в Законодательное собрание Амурской области. В своем обращении на имя председателя Константина Дьяконова амурский бизнес-омбудсмен просит не поддерживать федеральную инициативу. В известность поставлена председатель комитета по законодательству, бюджету и налогам Законодательного собрания Амурской области Валентина Калита. Срок принятия решения по законопроекту истекает 15 февраля.